VITA

Jahrgang 1978
Geburtsort Berlin
Wohnort Berlin
Nationalität deutsch
Größe 185 cm
Augenfarbe braun
Haarfarbe braun
Figur schlank
Fremdsprachen Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)
Sport Yoga, Badminton, Klettern, Snowboard, Reiten, Schwimmen, Bühnenkampf, Tauchen (Tauchschein)
Sonstiges Gesang (Bariton), Sprech- & Synchronerfahrung, Führerschein (B), Prosthetic-Erfahrung
Wohnmöglichkeiten Berlin, Köln, Hamburg, München, Wien
Ausbildung 2003 - 2006    Diplom-Bühnenreife an der Schule für Schauspiel Hamburg
2006    ZAV-Prüfung zum staatlich geprüften Schauspieler
Weiterbildung 2016 Persönliche und künstlerische Entfaltung / Tankstelle Berlin / Sophie Molitoris
2014 Scene Study / Actors Space / Mike Bernadin (UK)
2013 Acting in Film & Alexander Technique / Blue Tap Berlin / Jean-Louis Rodrigue & Kristof Conrad (USA)
2012 Master Class - Szenenstudium / Interkunst / Larry Moss (USA)
2011 Location as a character / HFF München / Michael Ballhaus & Züli Aladag
Die Arbeit vor der ersten Klappe / Internationale Filmschule Köln / Züli Aladag
Szenenstudium / Media School Hamburg / Kai Wessel & Hagen Bogdanski
2010 International Masterclass Berlin / Bernard Hiller (USA)
International Masterclass Hamburg / Bernard Hiller & April Webster (USA)
Intensive Masterclass & Marketing Seminar / Nancy Bishop (CZ)
2009 Michail Bulgakov Theaterworkshop / UdK Berlin / Jurij Vasiljev (RUS)
International Masterclasses Hamburg, Berlin & London / Bernard Hiller (USA)
Geburt der Idee bis zur gedrehten Szene / Internationale Filmschule Köln / Andreas Kleinert
2008 Schauspieltraining, Stimme und Handlung / Jurij Vasiljev (RUS)
Intensive Meisner Technique / Mike Bernadin (UK)
Bringing out your Character on Film / Internationale Filmschule Köln / Mel Churcher (UK)
2007 Schauspieltraining, Stimme und Handlung / Jurij Vasiljev (RUS)
2006 Imagination, Bewegung und Stimme / Jurij Vasiljev (RUS)
Kino 2017 Das schaffen wir schon / Kinofilm / Questionmark Entertainment / Andreas Arnstedt
2016 Reborn / Kinotrailer / Rodin Pictures / Rodja Tröscher
2013 Ein Abend Ewigkeit / Kinofilm / Motion Artwork / Constantin Maier
2012 Farrago / Kinofilm / Neptunia Pictures / Krishna Bathi
Fernsehen 2010 Alarm für Cobra 11 / Serie / RTL / Action Concept / Heinz Dietz
2009 Anna & die Liebe / Serie / SAT1 / Producers at Work GmbH / Tina Faust
2008 Mein Schüler, seine Mutter & ich / Spielfilm / SAT1 / Janus Film / Andreas Linke
2007 Dell & Richthoven / Serie / ZDF / Phoenix Film GmbH / Josch Broecker
Notruf Hafenkante / Serie / ZDF / Studio Hamburg / Bodo Schwarz
Da kommt Kalle / Serie / ZDF / Network Movie / John Delbridge
2006 Notruf Hafenkante / Serie / ZDF / Studio Hamburg / Stephan Meyer
2005 Adelheid und ihre Mörder / Serie / ZDF / NDF / Stephan Meyer
2004 Die Rettungsflieger / Serie / ZDF / Studio Hamburg / Guido Pieters
Kurzfilme 2015 Henry / Beuth Hochschule / Florian Boesel
In and Out Control / Moodwillig Filmproduktion / Emir Eralp
2014 Der letzte Auftrag / Botchco Pictures / Ezra Tsegaye
Transition / Rodin Pictures / Rodja Tröscher
Bonjour Tristesse / Bewerbungsfilm HFF München / Florian Bösel
2013 Dating the Dead / Abschlussfilm / Hochschule Dortmund / Christian Scholz
Triade / Rodin Pictures / Rodja Tröscher
Die Laus / Kinokurzfilm / TeamWerk Filmproduktion / Volker Kintzinger
2012 Curiosity Channel / 48 Hours Festival / Renata Mossor
Funkstille / Filmakademie Baden-Württemberg / Philipp Mekus
Rockos Einbruch / HFF Konrad Wolf / Pablo Kaes
2011 Ein kurzer Epilog / HFF München / Züli Aladag
Pornos für den General / Medienakademie Berlin / Clemens Schmidt
Incomplete London / Apartment Blue Factory / Hakan Can
TV-Spots 2017 Merck / VPS Media Film und Fernsehproduktion / Andreas Schech
2016 IKEA / Tempomedia / Joshua Thompson
2015 WMF / Kniff Projektagentur GbR / Alexander Bleise
2014 Lufthansa / 908 video GmbH / Marten Persiel
Tesa Power Strips / Saubere Filme / Enno Jacobsen
Total / Markenfilm GmbH / Thorsten Herken
2012 OTTO / Bubbles Film GmbH / Markus Stummer
Theater 2009 Sojas Wohnung / Universität der Künste Berlin / Jurij Vasiljev
2006 Don Quijote / Schule für Schauspiel Hamburg / Wladimir Tarasjanz
Pariser Leben (Operette) / Schule für Schauspiel Hamburg / Geeske Hof-Helmers
2005 Sommernachtstraum / Zeisehallen / HfMT Hamburg / Mathias Engelmann
Die Hochzeit / Zeisehallen / HfMT Hamburg / Nino Haratischwili
Amphitryon / Schule für Schauspiel Hamburg / Kai-Uwe Holsten
Der Mann von la Mancha / Kampnagel / HfMT Hamburg / Axel Heil
Terrorismus / Deutsches Schauspielhaus Hamburg / Pia Maria Gehle
Endstation Sehnsucht / Schule für Schauspiel Hamburg / Jan Oberndorf
2004 Piu non moro / Weltbühne / HfMT Hamburg / Susanne Gauchel
Anatol / Mercado / HfMT Hamburg / Christine Cyris
Sprecher 2014 Napster / TV-Spot / Full of Grace Music & Media GmbH
Das Zeugenhaus / Spielfilm / ZDF / Moovie the art of entertainment GmH
2011 Snickers (Umkleide) / TV Spot / Studio Funk GmbH
Das Lufer Haus / Hörspiel / Lauscherlounge / Kai Schwind
Pentax / Imagespot / Hastings Audio Network / Olliver Schmeil
2010 Trivago (Splitscreen Pool) / TV Spot / Fat Lady Filmproduktion / Robin Hardenberg
2009 Burger King (Angry Whopper) / TV Spot / Studio Funk GmbH
Trivago (Splitscreen Hotel) / TV Spot / Fat Lady Filmproduktion / Maximilian Erlenwein
2008 Adobe Systems (Creative Suite) / Internet / Hastings Audio Network / Henning Windelband
2006 Amnesty International (Du kannst) / CD / Bella Storia Film / Karl-Heinz Dellwo
Auszeichnungen 2015 Award for Best Editing / Transition / Los Angeles Film Review
Award for Best Short & Cinematography / Transition / Best Shorts Competition San Diego
2014 Official Selections / Transition / CCCE New York, North Hollywood CineFest, London Independent Film Festival, Los Angeles Film Review, Best Shorts Competition, Film Quest Salt Lake City, Cannes Short Film Festival, Nonstop Festival Nürnberg, Peachtree Village International Film Festival
Nominierung als bester Darsteller / Der letzte Auftrag / 48 Hours Festival
Nominierung als bester Film / Der letzte Auftrag / 48 Hours Festival
2013 Auszeichnung für beste Kampagne / Mini (Next Family) / Automotive Brand Contest
Auszeichnung Bronze für besten Web-Spot / Mini (Next Family) / Spotlight - internationales Werbefilmfestival
2012 Auszeichnung für beste Tanzszene / Curiosity Channel / 48 Hours Festival
2007 Auszeichnung für bestes Maskenbild / Kinospot Deutsches Tapeteninstitut / vdw Award


download